Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
КУРСЫ (в т.ч. дистанционные) языков: английский, арабский, белорусский, болгарский, венгерский, греческие, грузинский, иврит, идиш, испанский, итальянский, казахский, китайский, корейский, латинский, немецкий, польский, португальский, русский, сербский, турецкий, украинский, французский, хинди, чешский, шведский, японский. Звоните 972-54-5466290. 10 причин учиться у нас

ДВОЙСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ИВРИТЕ

главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или безавтортребуютсядать рекламусайт на иврите
Русский, украинский, польский, чешский, болгарский, сербский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, нидерландский, шведский и др. германские языки

Французский, испанский, итальянский, португальский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский и др. балтийские языки

Прочие языки индо-европейской семьи

Финский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский и др. кавказские языки

Арабский и другие семито-хамитские языки

Турецкий и др. алтайские языки

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
В ивритской грамматике существительное может иметь три числа: единственное, двойственное и множественное.
Двойственное число образуется посредством окончания -יים [-Аим]. Его имеют не все существительные, а только выражающие промежутки времени, парные органы тела (а также зубы) и предметы одежды/обуви, надеваемые на ноги. Примеры: שבועיים, חודשיים, עיניים, ידיים, שדיים, מכנסיים, מגפיים .
У слов, в единственном числе оканчивающихся на ה "hэй", эта буква в двойственном заменяется на ת "тав":
שנתיים, דקתיים.
При этом слова, обозначающие части тела и одежду/обувь, множественного числа не имеют - вместо него употребляется двойственное. 'У волка четыре ноги и тридцать зубов' -
לזאב ארבע רגליים ושלושים שיניים .
Упомянем также знак препинания נקודתיים 'двоеточие' и город на двух холмах גבעתיים
С прилагательными и глаголами двойственное число согласуется точно так же, как множественное. Имейте в виду, что многие существительные, имеющие двойственное число, относятся к женскому роду, хотя в единственном числе они не оканчиваются ни на ה, ни на ת, например: יד ארוכה - ידיים ארוכות, נעל יקרה - נעליים יקרות
Loading...
обучение руководителей организаций по охране труда расценки разумны

Прямого русского аналога двойственному числу нет, однако в русском языке существуют (хотя и не изучаются в школе) малочисленное и многочисленное числа. Если предметов от двух до четырех, то говорят: 2/3/4 стола/коня/кресла/поля/книги/лапы/деревни/линии. Если же предметов пять и более, то получается: 5/6/... столов/коней/кресел/полей/книг/лап/деревень/линий.
Некоторые ивритские существительные имеют только двойственное число.
Ряд слов в зависимости от значения образует либо только двойственное, либо только множественное число. Так, רגל в смысле 'нога' (см. пример о волке) может принять форму רגליים [раглАим] 'ноги', а в смысле 'праздник, на который принято совершать пешее паломничество в Иерусалим' - до רגלים [рәгалИм] 'праздники...'.
См. еще о двойственном числе: теорию (1 2) и упражнения (1 2).

Множественное число в иврите образуется в зависимости от того, на что оканчивается существительное в единственном. К сожалению, здесь есть немало исключений (важнейшим из которых является בית - בתים [бАит - батИм] 'дом - домА', однако большинство слов всё же подчиняется правилам.
Существительные мужского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ה ֶ [э], во множественном меняют это окончание на ים [Им], например: מורה - מורים
Остальные существительные мужского рода, как правило, во множественном числе присоединяют окончание ים [Им]: תלמיד - תלמידים
У существительных, имеющих в корне огласовки ֶ ֵ или ֶֶ [Э-э], во множественном числе они меняются на ָ ְ [шва-а] : ספר - ספרים, ילד - ילדים
У существительных, имеющих в корне огласовки ַ ֵ или ַ ֶ [Э-а], во множественном числе они меняются на ָ ְ [шва-а]: פרח - פרחים, קטע - קטעים
Немало слов мужского рода, оканчивающихся на букву ן "нун-софит" или ח "хэт", относятся к исключениям, получая "женскую" концовку ות [От], например:
שולחן - שולחנות, חשבון - חשבונות, לוח - לוחות, מפתח - מפתחות
Слова арамейского происхождения могут получать окончание ין [Ин]: קידושין, גירושין
Существительные женского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ה ָ [а], во множественном, как правило, меняют это окончание на ות [От], например: תלמידה - תלמידות
Существительные женского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ות [Ут] , во множественном меняют это окончание на ויות [уЁт], например: טעות - טעויות
Существительные женского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ית [Ит] , во множественном меняют это окончание на יות [иЁт]: כוכבית - כוכביות
Существительные женского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ת и имеющих перед этим огласовки ֶֶ [Э-э], во множественном меняют эти гласные на  ָ [а-О], например: מחברת - מחברות
Существительные женского рода, в единственном числе оканчивающиеся на ת и имеющих перед этим гласные ֶ  [О-э], во множественном меняют их на   [о-О]: תזמורת - תזמורות
Следует также учесть, что в сопряженном состоянии (смихуте) множественное число может выглядеть по-другому.

Бесплатно пройти тест для выяснения уровня Ваших знаний можно здесь.
См. дополнительный материал по теме, раздел "Существительные и прилагательные иврита" и другие материалы по ивриту.
Rambler's Top100