8 февраля 2004 года

Шломо Громан

РОБОТЫ ВМЕСТО ЖУРНАЛИСТОВ

За двенадцать лет штатной и внештатной работы в израильской русскоязычной прессе автору этих строк приходилось встречаться с многочисленными методами руководства газетами, с различными критериями оценки эффективности их работы, с разными подходами к подбору кадров.
В первой половине 1990-х годов главенствовали два принципа: "имя" и "оперативность". Принцип номер один обеспечивал читателю возможность регулярно видеть на страницах любимой газеты любимые рубрики со статьями любимых авторов, журналистский профессионализм которых он успел по достоинству оценить если не в стране исхода, то уж хотя бы за первые несколько лет жизни в Израиле (а если читатель репатриировался совсем недавно - то ему порекомендовали данную газету с данными авторами друзья старожилы). В результате хозяева и главные редакторы газет дорожили добрым именем своего детища и его создателями, сводили к минимуму текучку кадров, старались (пусть не всегда успешно) не пропускать на полосы второсортных материалов.
Принцип номер два заставлял дежурных редакторов, журналистов, переводчиков, корректоров и графических дизайнеров задерживаться в редакционных стенах и корпеть над завтрашним номером до 22:00, а то и до 23:00 - т.е. на 3-4 часа дольше, чем сегодня.
Конкурирующих газет становилось все больше, и ближе к середине 1990-х годов был принят на вооружение принцип номер три, который мы условно назовем "убойный вес". Начало ему положили в 1994 году ныне покойные "24 часа". Владельцам русскоязычных изданий показалось, что их клиентура выбирает печатную продукцию не по качеству, а по весу. Отметим: кое-какие основания так считать у них были. И вот начались состязания по тяжелой атлетике...
Чем больше бумаги, тем выше себестоимость газеты. А цену повышать неохота: конкуренция опять же. Как же снизить производственные расходы? Договориться с типографией о более щадящем графике печатания газеты! Если раньше "Едиот ахронот" и "Вести", "Маарив" и "Новости недели" печатались синхронно - приблизительно с 23:00, то теперь русскоязычные газеты экономят на собственных производственных мощностях и подключаются к чужим, ивритским. Типография "Едиот" все равно до 23:00 практически простаивала - а теперь она по бросовой цене печатает "Вести".
Естественно, принцип номер два пошел прахом. Теперь первые полосы русскоязычных газет закрываются в 19:00, отсилы в 20:00, ну в са-амых экстренных случаях (теракт. выборы) - в 21:00.
Первый принцип до поры до времени держался наряду с третьим. Следующий поворотный пункт, отбросивший и понятие "имя", датируется декабрем 1999 года.
Руководство концерна "Едиот ахронот" со скандалом (подоплеку которого оставим за рамками данной статьи) увольняет живую легенду русскоязычной журналистики Эдуарда Кузнецова с должности главного редактора "Вестей". Вслед за ним тель-авивскую контору на улице Хома у-Мигдаль покидают заместитель главного редактора Лев Меламид, редактор приложения "Окна" Зеэв Бар-Селла, члены редколлегии Макс Лурье, Евгения Кравчик, Алекс Прилуцкий, Борис Ентин, журналисты Анна Данилова, Игорь Рубинштейн, Иегудит Аграчева, Наталья Медина и другие.
Добрых полредакции как не бывало! Вместо них на работу принимают стереотипных переводчиков-компиляторов, и ничего: тираж газеты если и падает, то медленно и ненамного.
Убежденный неразборчивой публикой в своей правоте, генеральный директор "Вестей" Давид Меир (сперва самолично, затем сообща с новым главным редактором Львом Балцаном) постепенно избавляется почти от всех остальных журналистов, когда-то определявших лицо газеты: Александра Авербуха, Владимира Бейдера, Шломо Громана, Марка Зайчика, Алекса Валлея, Максима Рейдера, Виктории Мартыновой. А народ всё хавает и хавает!
В 2002-03 годах пал и принцип номер три. Оказалось, читатель не объявил бойкот газете и после того, как она раза в полтора похудела с целью соблюдения новоявленного, четвертого принципа: минимизации расходов. Назовем его "Резать!"
Привычный читателю состав авторов (которым, черт возьми, платить надо!) и высокое качество материалов теперь не обязательны. Главное - в газете есть милые сердцу выходцев из бывшего СССР русские буквы, грамотно или не очень составленные в слова, а те, в свою очередь, выстроены в предложения.
Четвертый принцип, отражающий "деловое мышление" полуграмотных заправил русскоязычной прессы, зачастую не знающих, с какой стороны открывается руководимая ими газета, исчерпывается следующим алгоритмом. Предположим, в нынешнем месяце доходы газеты сократились на Х шекелей по сравнению с предыдущим, когда они составляли Y шек. Следовательно, на те же Х шекелей надо сократить расходы. При этом делается допущение, что в следующем месяце доходы останутся на уровне Y-X шек. Но ввиду дальнейшего ухудшения качества издания доходы уменьшаются на дополнительную величину Z шек. Значит, решают хозяин и гендиректор, надо снова урезать расходы - на Z шек. Но надежда на стабилизацию доходов не оправдывается: они продолжают падать.
Знакомым музыкантам я задал вопрос: может ли клубный оркестр сыграть концерт Чайковского или симфонию Бетховена? "Да, - ответили мне, - при условии, если оркестр укомплектован достаточным числом исполнителей. Но звучать музыка будет, конечно, хуже, чем в исполнении, скажем, Чикагского, Берлинского или Израильского филармонического оркестра". - Что значит - достаточное количество исполнителей? Если, скажем, литавристу и фаготисту отведены такие крошечные партии, что они заняты по 5-10 минут в час, то их можно "объединить", поручив одному музыканту обслуживать оба инструмента? - Экономить можно как угодно. Вопрос в том, как это будет выглядеть. Дойдя до абсурда, можно вообще избавиться от нудных музыкантов: статистов посадить да фонограмму включить...
Теперь кто-то наверху счел, что квалифицированные кадры газете не нужны вовсе: хватит и технического персонала для производства дайджеста из материалов российско-украинской прессы и Интернета. Места большинства журналистов, а позднее и переводчиков заняли бойкие мастера поиска материалов в Сети.
Разумеется, виртуозы Интернета хорошей газете (и не только ей) безусловно нужны. Но, высокомерно очищая свои ряды от "золотых" и "серебряных" перьев, газета теряет право называться таковой.
А ведь были и другие времена и нравы... После загадочной смерти своего основателя Роберта Максвелла в 1992 году основанная им газета "Время" досталась "по наследству" одному из руководителей концерна "Маарив". Не мудрствуя лукаво, господин Нимроди пришел к русскоязычной пишущей братии, поставил ногу в нечищенном ботинке на роскошный стул и в духе коммуниста-неофита призвал ошеломленную аудиторию производить больше продукции меньшими средствами. Журналисты, натурально, взбунтовались, объявили забастовку и вскоре подыскали себе новую "крышу" - в "Едиот ахронот". Так появились "Вести".
Тогда "Вестями" руководил подлинный атаман, у него и кликуха соответствующая - "Пахан". У нынешних сотрудников старой-новой газеты лидера нет. Не в пример гордым предшественникам, они довольствуются нищенской (с учетом инфляции) зарплатой, за которую вкалывают день и ночь. Энтузиасты-внештатники получают за полосу теперь уже не трехзначную, а двузначную сумму (если получают вообще...)
Персонал газеты, подобно шагреневой коже, непрерывно сокращается: в среднем на место двух ушедших сотрудников приходит один. А протестовать, бастовать - ни-ни, сразу выгонят! "Всё равно найдутся штрейкбрехеры", - говорят в этом коллективе, которого уже, по существу, нет. Так вот и подсиживают друг друга, как пауки в банке или как герои сказки "Звери в яме".
Последнюю попытку сопротивления руководству оказала едва ли не единственная из оставшихся старожилов "Вестей" - работающая там с 1995 года Софья Рон, считающаяся одной из ведущих русскоязычных журналисток страны и сотрудничающая также с ивритской газетой "Макор ришон". Лишь натолкнувшись на непреодолимое препятствие в виде израильского законодательства, администрация оказалась вынуждена отменить решение об отстранении Софьи от работы.
С 21 декабря 2003 года по 25 января 2004-го Софья была поневоле выключена из редакционного процесса без сохранения зарплаты, каковую журналистка намерена все же получить через суд - соответствующий иск уже подан в Иерусалимский суд по трудовым конфликтам адвокатом Иланом Каменецким.
За время вынужденного простоя Софьи Рон газета "Вести", остро нуждающаяся в рекламе, упустила блестящий шанс получить бесплатный позитивный PR в ивритоязычных масс-медиа. Софья взяла для программы II телеканала "Мишъаль хам" эксклюзивное интервью (которое было бы небезынтересно прочесть и читателям "Вестей") с невестой Игаля Амира Ларисой Трембовлер. Ведущий телепрограммы представил Софью только как журналистку "Макор ришона"...
Впрочем, из источников в редакции "Вестей" стало известно, что главный редактор Лев Балцан и генеральный директор Давид Меир не отказались полностью от намерения избавиться от правонастроенной журналистки, упрямо не желающей терять собственного достоинства. "Повезло Софье с беременностью", - поговаривают они. Что ж, время покажет, насколько плодотворен их принцип "Резать".

обсудить в форумах
в рубрику "Израильские и другие еврейские СМИ"
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод