1 августа 2002 года

"ЛИКУД" - КРУПНЕЙШАЯ ПАРТИЯ ИЗРАИЛЯ: СВЫШЕ 300.000 ЧЛЕНОВ

31 июля завершилась кампания по перерегистрации старых и записи новых членов в "Ликуд". По ее окончании численность членов партии впервые в истории израильской политики достигла 305 тысяч человек. Активные усилия по привлечению в "Ликуд" новых членов предпринимали доверенные лица кандидатов на пост председателя партии: Ариэля Шарона, Биньямину Нетаниягу и Моше Фейглина. По оценкам независимых источников, сторонники последнего составляют не менее 10% от общего состава партии; следовательно, Фейглин становится своего рода арбитром в борьбе двух "титанов" - Шарона и Нетаниягу.

Перед вами отрывок из последней статьи Моше Фейглина.
Теперь, когда кампания по записи в "Ликуд" завершилась, я хотел бы сказать несколько слов личного характера.
В ночь со среды на четверг, после долгого изнурительного дня в Мецудат-Зеэв (штаб-квартире "Ликуда" в Тель-Авиве), я поехал в Бейт-Эль на свадьбу к друзьям. Несмотря на усталость, я не мог упустить шанс съездить в Бейт-Эль - выбраться из тель-авивской толкучки и подышать горным биньяминским воздухом. После часа езды вы оказываетесь другом мире. Давление, суматоха и задымленность Тель-Авива сменяются атмосферой спокойствия и счастья, распущенность - скромностью, отчаяние и апатия - ощущением смысла.
По дороге я услышал по радио, что после окончания записи "Ликуд" насчитывает более 300.000 членов. Среди них записанные Омри Шароном (сыном Ариэля Шарона) тысячи кибуцников и гистадрутчиков, а также арабы из деревни Джуариш, замешанные в незаконном строительстве.
Я пропустил церемонию под хупой: когда я приехал, молодожены уже выходили из комнаты для уединения, и я присоединился к группе танцевавших. Я смотрел вокруг себя и видел уникальное поколение, порожденное первопроходческим духом, верой, страданием и скорбью утрат. Я видел, может быть, самую сбалансированную часть еврейского народа. Сбалансированную между небом и землей, святостью и обыденностью, практической миссией по заселению Земли Израиля и высокими духовными чувствами. Пастухи с длинными пейсами, загорелые и огрубевшие, танцевали вместе с раввинами и интеллектуалами, а ученики йешив вместе с солдатами, получившими отпуск из армии на несколько часов, чтобы попасть на свадьбу. Я смотрел на танцующих и гордился тем, что я с ними, что я часть этих людей. С недавних пор я почувствовал, что эти люди осознали, что именно они - последняя надежда страны, и должны взять инициативу, стать лидерами, что они не только осознали необходимость, но и хотят этого.
Я ушел еще до окончания свадьбы - мне предстояла долгая дорога до дома, по горам Биньямина и Шомрона, через перекресток Тапуах к Карней-Шомрону. Дорога была неосвещенной, и я не видел ни единой души на протяжении десятков километров. Убийцы могли прятаться за каждым камнем. Идеальная обстановка для разговора со Всевышним.
Итак, мы наконец закрепились на том участке, где будет избираться руководство еврейского народа. "Мы старались изо всех сил", - говорил я Всевышнему, - "Мы предприняли колоссальные усилия, чтобы привести этих людей на тот участок. Это было нелегко. Прежде всего потому, что они сами не спешили поддаться уговорам, и потому, что мы настаивали, что каждый должен заплатить сам свой членский взнос в "Ликуд". И вот этот этап закончился, и несмотря ни на что мы сумели привести в "Ликуд" тысячи этих людей. Но стремлению привести силы правды к руководству страной противостояли огромные силы лжи. Кто знает, чтО Шарон пообещал арабам из Джуариша для того, чтобы влить в "Ликуд" яд арабских хамул? Что Шарон обещал кибуцникам? Какую цену народ Израиля заплатит профсоюзам, чьих лидеров навещал министр финансов Сильван Шалом? Никто из этих новых ликудников не заплатил ни агоры из своего кармана - их ликудовские взносы были заплачены за них другими, а кроме того, они получили серьезные обещания выгод за счет налогоплательщиков. Как мы можем противостоять этому?"
Черная дорога продолжала виться меж холмов. На вершинах холмов я узнал огни поселков Шило и Эли.

израильские партии и движения
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод