Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
УРОКИ (в т.ч. дистанционные) языков: азербайджанский, английский, арабский, греческие, грузинский, иврит, идиш, испанский, итальянский, китайский, латинский, немецкий, польский, португальский, русский, сербский, турецкий, украинский, французский, чешский, японский и другие. Телефон (972)54-5466290; groman.shlomo@gmail.com

ЖИВАЯ РОЗА В ГОРШКЕ - ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДОМА

главная тесты словари золотые правила методика все языки по алфавиту с учителем или самому авторлюбимые ссылки дать рекламу
Русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, сербский, болгарский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, шведский, нидерландский и др. германские языки

Французский, испанский, португальский, итальянский, румынский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский, латышский и др. балтийские языки

Прочие индо-европейские языки

Финский, эстонский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский, чеченский и др. кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, татарский, казахский, монгольский и др. алтайские языки

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
С раннего возраста я люблю цветы, в особенности розы. Но - ни в коем случае не сорванные!
Мне жалко и больно наблюдать за тем, как лишённый корней букет борется за жизнь в вазе, агонизирует и увядает.
Когда мужчина дарит любимой женщине букет цветов, заранее зная, что срок его хранения не превысит недели, не намекает ли он на недолговечность романтических отношений?!

Моя детская мечта (возможно, подспудно заимствованная из сказки Г.-Х. Андерсена "Снежная королева") - иметь дома розовый куст. Человек я сугубо городской; ни дачи, ни приусадебного участка не имею и заводить не планирую. Поэтому единственный вариант для меня - роза в горшке.
Loading...

А в горшке-то роза расти и не любит. К комнатным растениям не причисляется.
Роза в этом плане не единственная. С аналогичными трудностями сталкиваются и желающие постоянно иметь под рукой нектар агавы.

Прихотливой розе, во-первых, требуется пространство для корневой системы - поэтому горшок нужен солидных размеров, раз в пять больше, чем те, в которых растение продается в цветочном магазине или питомнике.
Во-вторых, "королева цветов" не может существовать без солнечного света - поэтому единственное пригодное для нее место в моих скромных жилищных условиях - балкон. (Об этом датский сказочник, видимо, не знал и "поселил" куст внутри дома в холодной и мрачной Лапландии.)
В-третьих, роза чрезвычайно чувствительна к влажности - только методом проб и ошибок для нее удалось выработать оптимальный режим полива для каждого времени года по отдельности.
В-четвертых, розе необходимы удобрения, желательно органические.
В-пятых, розу охотнее всего атакуют насекомые-вредители, от коих приходится защищаться спреем (при этом не передозировав его количество - иначе убьете и растение).

Но, даже зная обо всём этом, я становился свидетелем гибели трех роз в горшках. Растения отцветали, я обрезал им ветки точно по правилам... а дальше они расти отказывались. Листья опадали (роза, вообще, растение листопадное), а новых так и не появлялось, не говоря уж о цветках.

Я мучительно искал причину, пока не понял, что подавляющее большинство торговцев цветами изначально продают вам "одноразовый" товар. В обычных коммерческих питомниках розы выращивают по ускоренным "промышленным" технологиям в почвах специального состава, рассчитывая как можно скорее предъявить покупателю пышно цветущий в горшке букет! А потом - хоть трава (или роза) не расти. Молодое растение истратило все свои силы на первое и единственное цветение...


После долгих поисков по всему Израилю нашёл я питомник, сотрудники которого оказались сведущими в агрономии и добросовестными людьми одновременно. Находится он на въезде в город Ор-Йегуда.

Тамошние ребята разъяснили мне политику своих многочисленных коллег, главное для которых - пустить пыль в глаза наивным клиентам. И продали с виду неказистый, но жизнеспособный саженец. И качественную землю впридачу.
Теперь у меня в горшке уже третий год растет роза - лучшее украшение дома.

В этом же питомнике я купил и мяту, и ряд растений, используемых в качестве приправ, в том числе базилик и розмарин. Все они (в отличие от предшественников, купленных в других местах) успешно растут на нашем балконе и разнообразят вкус нашей еды.

См. также подборку ссылок "Флора и фауна"
Rambler's Top100 Яндекс цитирования