5 августа 2002 года

Борис Шустеф, “Еврейский мир”

ГЛАЗАМИ ШАХМАТИСТА

Выдающийся шахматист Давид Яновский не стал чемпионом мира по шахматам потому, что очень любил сам процесс игры. Гроссмейстер Давид Бронштейн написал про него, что “не в силах оторваться от игры, он всегда уклонялся от ничьей, любой ценой изыскивая малейший шанс. Цена была порой слишком высока...” Насилие над позицией заканчивалось плачевно. Шахматы, которые не терпят лжи, всегда наказывали его. Вместо законной гордой единички в турнирной таблице напротив его имени появлялись жирные нули.
Яновский был блистательным атакующим шахматистом-тактиком. Шахматист-тактик обычно не останавливается перед жертвами фигур и пешек, наоборот, в этом заключается его сила, пожертвовав материал, он добивается стратегических или позиционных преимуществ, ведущих к победе. Великолепным мастером тактической игры является и Ариэль Шарон. Правда, он играет не в шахматы. В партии, которую он разыгрывает, в жертву приносятся не пешки и фигуры, а люди, цинично называемые пересами и бейлинами “жертвами мира”. К сожалению, Шарон, как и Яновский, демонстрирует паталогическую любовь к самому процессу игры, вместо того, чтобы нанести сокрушительный удар и уничтожить врага раз и навсегда. Но если Яновский, проиграв одну партию, мог тут же броситься в атаку в другой, Шарон проиграть свою не имеет права, ибо его поражение приведет к исчезновению с мировой шахматной доски еврейского государства.
Беда состоит в том, что в отличие от настоящих шахмат, победить на одной голой “тактике” невозможно. И если часто тактический удар мгновенно ведет к капитуляции соперника за шахматной доской, то в реальной жизни, тактика без стратегического мышления не способна привести к достижению хорошего результата. И израильтяне в этом убедились сполна за время нахождения Шарона у власти.
Серией великолепных тактических операций Шарон достиг всего о чем можно только мечтать. Израильская армия вернулась в Иудею и Самарию, нанесен сильный удар по инфраструктуре террора, уничтожена масса бандитов и убийц, Америка смотрит сквозь пальцы на активные израильские действия, развязав Израилю руки, в арабском мире разброд и шатание, и тем не менее каждый день арабы убивают все новых и новых евреев. И происходит это потому, что Шарон постоянно отказывается от трехходовой выигрывающей комбинации - уничтожения Арафата с его режимом, изгнания арабов и аннексии Иудеи, Самарии и Газы. Не удивительно, что в этой ситуации израильский левый лагерь, как попугай твердит без конца, что “военного решения конфликта нет”.
Логика левых проста. “Раз такой генерал, как Шарон, не может победить, то понятно, что никто другой и подавно не сможет. Поэтому надо согласиться на создание арабского государства. И вот, если уже после того, как арабам все дадут, а они все равно будут нападать на Израиль, тогда у Израиля будут все основания это государство уничтожить. Весь мир поймет, какие плохие арабы и какие хорошие евреи”. Осталось только закончить словами из русской народной сказки: “и будут они жить-поживать и добро наживать”.
Наивность такого подхода поражает. Люди почему-то напрочь забывают, что бесконечное число предыдущих серий этого страшного сериала уже давно просмотрены. Этих “вот, если” было хоть отбавляй, и все израильские ответные угрозы были не более, чем пустым звуком. Никто и не упомнит сколько раз били себя кулаками в грудь израильские лидеры, заявляя, что “вот на следующий раз, если такое повторится, армия обязательно нанесет сокрушительный удар”. Однако на следующий раз все опять повторялось.
Неужели “левые” мудрецы не могут понять простую истину, что как только, не дай Б-г, на землях Иудеи, Самарии и Газы будет создано арабское государство, Израиль окажется бессилен что-либо против него предпринять. Если даже сейчас, когда существует лишь фиктивный псевдо-народ, мировое сообщество становится на уши, в “благородном порыве” защищая его от “израильских агрессоров”, то с появлением у этого псевдо-народа официально узаконенной страны, Израиль напрочь лишится возможности влиять на обстановку. И любое вторжение Израиля в Арафатлэнд будет восприниматься мировым сообществом, как посягательство на суверенное государство. А значит к государству Израиль будут применяться насильственные санкции, подпадающие под параграфы Седьмой Части Устава ООН. Те самые, которые сейчас применяются против Ирака. То есть все разговоры о том, что Израиль сможет ступить дважды в одни и те же воды, на самом деле абсолютный обман. И те, кто прикрываются такими отговорками прекрасно это понимают. Их цель с самого начала состояла в том, чтобы избавиться от Иудеи, Самарии и сектора Газы, и тем самым, смертельно ослабив национальный лагерь, сохранить свои политические позиции.
С каждым днем становится все более очевидно, что без жесткого давления национального лагеря, а также без смены правительства, Шарон не способен вывести Израиль из тупика, в котором страна находится с момента своего создания. Старый мапайник, он не может изменить собственные взгляды. Единственное, что он в силах сделать - пожертвовать в ходе борьбы с террором массу человеческих пешек и фигур, в доверенной ему народом стране, и вывести ее на некоторое время из ада террора. Однако это будет опять всего лишь тактический успех, и неподкрепленный стратегией он обернется новыми, гораздо большими жертвами, как только арабы найдут свою тактику в противовес шароновской.
Суть проблемы состоит в отказе посмотреть правде в глаза, то есть правильно оценить позицию, и действовать так, как того требует ситуация. В первую очередь необходимо убрать из лексикона кодовое слово “мир”, которое лишь затуманивает и без того непростую картину арабо-израильских отношений. Не далее как 1 августа ведущий представитель израильского министерства иностранных дел Гидеон Меир сказал о теракте в кафетерии иерусалимского университета: “Это продолжение усилий палестинцев убить как можно больше израильтян, чтобы подвергнуть саботажу мирный процесс”. Такой же политически корректный бред был произнесен устами американского президента, заявившего, что “те, кто были вовлечены в осуществление взрыва без сомнения убийцы, ненавидящие мысль о мире” и что они “не отберут у нас видение мира”.
Интересно спросить у господина Меира, почему “палестинцы” дабы подвергнуть саботажу мирный процесс, взрывают исключительно израильтян, а не идут взрывать палестинских арабов в арабские города? Ведь куда проще арабам, дабы саботировать мирный процесс, взрывать своих собратьев. Во-первых, у себя под боком, далеко искать не надо, а во-вторых, между арабами точно началась бы междоусобица, и мирный процесс был бы напрочь похоронен, ибо о мире говорить было бы не с кем. Так что Гидеон Меир лучше сказал бы правду, что “палестинцы” стараются убить как можно больше израильтян, дабы стало как можно больше мертвых и искалеченных евреев. Тогда может он смог бы разъяснить Джорджу Бушу, что те, кто были “вовлечены в осуществление взрыва без сомнения убийцы”, только ненавидят они не мир, а евреев, и поэтому убивают именно евреев. И что “видение мира” они ни у кого отбирать не собираются, так как заняты отбиранием у евреев жизни.
Если бы израильские лидеры хотя бы на неделю перестали говорить политически корректными лозунгами и поделились бы с гражданами страны теми мыслями, которые они позволяют себе на кухнях в разговорах с родными или друзьями, уверенные, что их слова не попадут тут же на первые полосы газет, то израильтяне сразу узнали бы, что оказывается врагами евреев являются не “борцы против мира”, а арабы. Эльяким Рубинштейн может сколь угодно долго воевать против лозунга “Нет арабов - нет террора”, правда от этого не перестанет быть правдой. Единственно, что те евреи, которых израильская система правосудия засадит за решетку за употребление “расистских лозунгов”, окажутся в гораздо большей безопасности, чем их сограждане, которые, оставшись на свободе, будут находиться под постоянной угрозой именно арабского, а не какого-либо другого террора.
В отличие от Яновского, Шарону даже не надо “изыскивать малейшие шансы”. Шансов у него хоть отбавляй. Суть позиции - как на ладони. Абсолютно ясно, кто враг. Он только что в очередной раз плясал на улицах Газы, радуясь гибели израильтян. Совершенно понятно, что он хочет. Не секрет, как его победить. Остается лишь назвать вещи своими именами. А именно: арабам нет места в западной Эрец Исраэль рядом с евреями. Помните, как сказала жена старого еврея в сериале “Адъютант Его Превосходительства”, когда к тому пришли из ВЧК: “Исаак, не валяй дурака, им нужен Федотов!” Так вот, сейчас она сказала бы: “Израиль, не валяй дурака, тебе не нужны арабы!”
Трансфер арабов - не тактический кавалерийский наскок, а длительный стратегический маневр, требующий тщательной подготовки. Однако после того, как он будет осуществлен, Израиль действительно разрешит свои проблемы. Победить арабов раз и навсегда возможно только в одном случае, если они будут перемещены за пределы Западной Эрец-Исраэль. Трансфер арабов необходим и осуществим. Осталось лишь захотеть его осуществить. Любые действия Израиля, не направленные на достижение этой цели - насилие над позицией.
Если Яновский уклонялся от ничьей в поисках победы, то Израиль, наоборот, уклоняется от победы в поисках варианта дележа Эрец-Исраэль, то есть в поисках ничьи. Имея абсолютно выигранное положение Израиль пытается играть на ничью, что обычно служит гарантией проигрыша, особенно тогда, когда игрок, владеющий инициативой, постоянно отказывается от выигрывающего хода. Именно в такой позиции, обреченный на поражение противник, изыскивая малейшие контр-шансы может обнаружить сильнейший ответный тактический удар, нанеся который неожиданно окажется победителем. Ведь он-то играет на победу, а не на ничью. Его проблемы политической корректности не мучают.

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод