21 марта 2002 года

Шломо Громан

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ УСПЕХ ИЗРАИЛЬСКОГО ФУТБОЛА

Случилось то, чего не предполагал никто в самых радужных прогнозах в начале сезона. Тель-авивский футбольный клуб "hа-Поэль" впервые в истории израильского спорта вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА и достойно сражался с именитым итальянским "Миланом".
Лишь в ответном матче, состоявшемся на стадионе "Сан-Сиро" 21 марта 2002 года, наши земляки уступили местному "Милану" со счетом 0:2.
На 5-й минуте матча Руи Коста реализовал штрафной - наш вратарь Шавит Элимелех запоздал с прыжком. Все решилось перед самым перерывом, когда тель-авивский защитник Шимон Гершон, прерывая прострельную передачу, срезал мяч головой в свои ворота.
Второй тайм проходили с преимуществом израильтян, которые "заперли" хозяев на их половине поля, но забить единственный мяч, необходимый для успеха по сумме двух встреч, забить не удалось.

В первом матче 14 марта "hа-Поэль" выиграл у "Милана" со счетом 1:0. Мяч забил на 32-й минуте молдавский легионер Сергей Клещенко ударом с угла вратарской площади. Идеальный голевой пас ему выдал Йоси Абуксис. Героем матча стал вратарь Шавит Элимелех.
Матч должен был состояться в Тель-Авиве, однако УЕФА перенесла его на нейтральное поле из-за нестабильной политической обстановки в Израиле. В результате он игрался в столице Кипра - Никосии, куда специально прибыли 3000 израильских болельщиков.
Составы команд
"hа-Поэль": Элимелех, Бахар, Гершон, Домб, Антеби, Абуксис, Онищенко, Хольмаи, Пишонт (Туама, 69), Клещенко (Балили 81), Остерц.
"Милан": Абьятти, Контра, Роке Жуниор, Костакурта, Шамот, Амброзини (Каладзе, 76), Альбертини, Руи Кошта (Пирло, 65), Сержинью, Хосе Мари, Хави Морено.
Предупреждены Роке Жуниор (18), Онищенко (48), Контра (53), Амброзини (61), Антеби (79), Сержинью (86).
Судья - Лопес Ньето (Испания).
"Милан" владел территориальным преимуществом, особенно во втором тайме. Но, строго следуя тактической схеме тренера Дрора Каштана, номинальные хозяева выдержали натиск подопечных Карло Анчелотти. Без травмированных Шевченко и Индзаги "Милан" выглядел беззубо в атаке. Давление итальянцев на опорных полузащитников "hа-Поэля" Онищенко и Абуксиса было грамотно нейтрализовано подобными же действиями против Амброзини и Альбертини. А у Руи Кошты, как не раз в нынешнем сезоне, ничего не получалось. За весь матч "hа-Поэль" создал у ворот соперника два голевых момента и первый из них реализовал, заставив вскочить с мест даже вроде бы нейтральных кипрских любителей футбола. Филигранная навесная передача Абуксиса прямо в ноги Клещенко завершилась прицельным ударом молдавского нападающего с лета в дальний угол ворот "Милана".
Поведя в счете, "hа-Поэль" стал действовать увереннее. Через полторы минуты мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот миланцев после удара Хольмаи.
После перерыва "Милан" имел лишь одну реальную возможность для взятия ворот. После удара Амброзини головой Элимелех кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
После матча Анчелотти заявил, что он уверен в победе "Милана" по итогам двух матчей. Но многие из присутствовавших на игре итальянских журналистов ему не поверили. Очевидно, наставник "Милана" рассчитывает на возвращение в строй после травм Шевченко и Индзаги. В противном случае УЕФА в очередной раз придется ломать голову над тем, как избавиться от назойливого ближневосточного клуба и где проводить домашний матч "hа-Поэля" в полуфинале Кубка УЕФА.

28 февраля в ответном матче 1/8 финала тель-авивский "hа-Поэль" выиграл в гостях у итальянской "Пармы" - 2:1 и впервые в истории израильского футбола вышел в четвертьфинал престижного европейского клубного турнира. Мячи у нашей команды забили словенский легионер Милан Остерц (33-я минута) и венгр Иштван Пишонт (53); у соперников - Эмилиано Бонаццоли (85).
В составе "hа-Поэля" перед матчем зияли две огромные дыры: из-за перебора желтых карточек на поле не вышли центральный защитник Аси Домб и вратарь Шавит Элимелех.
Дисквалификация вратаря, которому во многом обязан клуб своим удачным выступлением в Кубке УЕФА, выглядела серьезной проблемой. Место Элимелеха в воротах занял молодой Нир Рахамин - голкипер молодежной сборной Израиля, для которого этот матч стал первым серьезным испытанием в карьере. Место Домба в обороне занял Яаков Гилель - ветеран, выступающий в высшей лиге с 1984 года.
Тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни сделал три замены в составе по сравнению с первым матчем в Тель-Авиве: на поле не вышли Нестор Сенсини, Джуниор и Луиджи Сартор. Вместо них играли Савори Лямуши, Фабрицио Канаваро и нападающий Хакан Шукюр. "Парма" начала игру с давления на ворота Рахамина. Уже на второй минуте Боначоли сильно пробил головой, но выше ворот.
Примерно к 20-й минуте "hа-Поэль" пришел в себя и начал потихоньку перехватывать инициативу. Первым вратарю хозяев Фери дал возможность размяться Илан Бахар, который сделал опасный навес на штрафную. Рахамин же брал почти все мячи, навешиваемые на его штрафную, а на 28-й минуте отбил на угловой опасный удар Накаты.
А пять минут спустя Пини Балили перехватил мяч у Хорхе Болено, отдал великолепный пас Милану Остерцу, который едва уловимым движением оставил позади Канаварро, прокинул мяч вперед и с 17 метров послал его мимо вратаря в сетку ворот.
Забитый гол помог израильтянам еще больше сбросить напряжение и заиграть активнее. Хотя до перерыва у "Пармы" был момент сравнять счет - Шукюр принял навес на штрафную и головой пробил по воротам, однако Рахамин взял мяч.
На 53-й минуте Пини Балили выдал филигранную передачу Иштвану Пишонту между двумя защитниками "Пармы", Пишонт вышел один на один с вратарем и с 11 метров нанес сильный удар - 2:0.
На 62-й минуте "hа-Поэль" едва не забил третий гол: сильный удар Игаля Антеби низом из-за штрафной вратарь Фери кончиками пальцев переводит на угловой. "Парма" начинает атаковать, однако защита "hа-Поэля" не дает ей шансов создать опасный момент у его ворот.
На 80-й минуте вратарь тельавивцев Нир Рахамин продемонстрировал великолепный бросок после удара "ножницами" Канаварро, спасая свою команду от верного гола. А спустя четыре минуты хозяевам все же удается забить гол - получив передачу в штрафной площадке, Боначчоли с шести метров отправил мяч в сетку.
"hа-Поэль": Рахамин, Бахар, Гершон, Гилель (Туама, 76), Антеби, Хольмаи, Абуксис, Онищенко, Пишонт, Балили (Уди, 74), Остерц (Луз, 90).
"Парма": Фери, Бенариво, Джетан, Горенко (Джуниор, 46), Канаварро, Болено, Ламуши, Наката (Мику, 46), Маркиони, Бонаццоли, Шукюр (ди Вайя, 57)
Первый матч в Тель-Авиве между "hа-Поэлем" и "Пармой" завершился со счетом 0:0.

5 декабря 2001 года в ответном матче 1/16 финала на заснеженном стадионе подмосковного города Раменское, при температуре -14 градусов, "hа-Поэль" выиграл у московского "Локомотива" со счетом 1:0. Гол забил на 48-й минуте Остерц. Гости героически оборонялись, остро контратаковали и одержали заслуженную победу, доказав, что их предыдущий успех в матчах 1/32 финала против лондонской "Челси" (2:0 дома и 1:1 на выезде) не был случайностью.
Первый матч против "Локомотива" на стадионе "Блюмфильд" тель-авивцы также выиграли - 2:1.
В 1/64 финала израильский клуб выбил из розыгрыша турецкий "Газиантепспор" - 1:0 и 1:1.
На первом этапе, в 1/128 финала, "hа-Поэль" дважды переиграл армянскую команду "Ереван".