"Вести", 13 марта 2002 года

Шломо Громан

ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ЕВРЕЕВ ИЗРАИЛЯ - ЗА ТРАНСФЕР АРАБОВ

Таковы результаты опроса, проведенного в феврале 2002 года Центром стратегических исследований имени Б.Яффе при Тель-Авивском университете. В исследовании участвовало 1264 человека, пропорционально представляющие все еврейское население страны.
46% евреев - граждан Израиля выступают за трансфер арабских жителей Иудеи, Самарии и сектора Газы за пределы Эрец-Исраэль. 31% из них считают нужным поступить так же и с израильскими арабами.
60% опрошенных предлагают стимулировать добровольную эмиграцию арабов. 61% полагают, что израильские арабы представляют опасность для безопасности страны. Лишь 24% респондентов считают их лояльными еврейскому государству.
Руководивший опросом профессор Ашер Ариан отмечает, что израильское общество значительно поправело как в отношении арабов, так и в контексте оценки Норвежских соглашений. 41% опрошенных говорят, что интифада сделала их менее склонными к уступкам, 10% - более склонными.
80% опрошенных не считают нужным допускать израильских арабов к участию в решении судьбоносных проблем страны, например в определении ее границ. В 2001 году так считало 75% респондентов, а в 2000-м - 67%. 72% евреев выступают против присоединения арабских партий к правительству; в 2001 году аналогичный показатель равнялся 67%, в 1999-м - 50%.
35% респондентов все еще поддерживают Норвежские соглашения. Лишь год назад их было 58%. Сегодня идею провозглашения палестинского государства приветствуют 49% (в прошлом году - 57%).
Гипотетическое мирное соглашение, предусматривающее передачу ПА арабских кварталов Иерусалима, готовы поддержать 40% опрошенных (в 2001 году - 51%). 49% согласны на эвакуацию изолированных еврейских поселений (год назад - 55%).

-------------------------------------------------

"Вести", 18 февраля 2002 года

Шломо Громан

СВЫШЕ ТРЕТИ ИЗРАИЛЬТЯН ЗА ТРАНСФЕР.
СРЕДИ ОЛИМ - БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ

Как показал опрос, проведенный 15 февраля институтом "Пури" для телепрограммы "Акцент", 37% репатриантов из бывшего СССР выступают за трансфер израильских и палестинских арабов за пределы Эрец-Исраэль. Еще 15,5% опрошенных ратуют за выселение только арабов Иудеи, Самарии и сектора Газы.
Итак, трансфер в принципе поддерживает более половины олим.
За такой вариант мирного урегулирования, при котором Израиль уйдет из Иудеи, Самарии и части Иерусалима и согласится на провозглашение палестинского государства, высказалось лишь 15% опрошенных. 15% указали другие варианты разрешения израильско-арабского конфликта, а остальные 17,5% не выразили определенного мнения по заданному вопросу.
Опрос охватил 500 русскоязычных респондентов в возрасте 18 лет и старше, прибывших в Израиль после 1989 года.

А вот какие результаты получил институт "Market Watch", проводивший опрос по заказу газеты "Маарив". Здесь за основу была взята выборка из 590 человек, представляющая все население Израиля. 35% респондентов высказались за трансфер арабов Иудеи, Самарии и Газы в арабские страны, 61% - против, а 4% не высказали четкого мнения. Среди тех опрошенных, которые назвали себя правонастроенными, трансфер поддерживают 53%, среди центристов - 24%, среди левых - 13%. Опция трансфера израильских арабов во втором опросе не рассматривалась.
Приведенные цифры получены с учетом мнения арабов - граждан Израиля: в выборку было включено их количество, отражающее их долю в населении.
Из других вопросов, которые задавал "Market Watch", отметим следующий. "Ощущаете ли вы, что правительство утратило контроль за ситуацией в сфере безопасности?" Результаты: "да" - 49%; "нет" - 44%; "не знаю" - 7%.

Примечание (24 февраля). Интернет-опросы на русском языке дают еще более высокие показатели поддержки идеи трансфера. На сайте "Курсор" за такой метод решения ближневосточного конфликта выступили 89% опрошенных, а на "Мегафоруме" - 65-70% (в зависимости от формулировки вопроса).
--------------------------------------------------------
50% ИЗРАИЛЬТЯН - ЗА ТРАНСФЕР

26 октября 2001 года газета "Маарив" опубликовала результаты опроса, проведенного по ее заказу институтом Гэллапа.

Из 590 опрошенных - представителей всех слоев израильского общества - 50% заявили, что поддерживают идею трансфера арабского населения из Эрец-Исраэль, и лишь 44% ее отвергли. Среди тех интервьюируемых, которые назвали себя "голосующими за правые партии", за трансфер выступает 71%, а против - 24%; среди "центристов" - соответственно 34 и 62%; среди "голосующих за левые партии" - 10 и 83%.

Правда, лишь 20% респондентов признались, что считают трансфер осуществимым на практике, а 74% полагают иначе. Среди "правых" соответственно 32 и 64%, среди "центристов" - 11 и 84%, среди "левых" - 2 и 90%.

мемориал Рехавама Зеэви
форумы
систематический каталог
на главную страницу сайта
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод