ИЕРУСАЛИМСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ДАЛ КОНЦЕРТ ПАМЯТИ ЖЕРТВ 11 СЕНТЯБРЯ
11 сентября 2003 года в амфитеатре Еврейского университета на горе Скопус (Хар ха-Цофим) Иерусалимский симфонический оркестр и Израильский филармонический хор исполнили реквием Дворжака в память о жертвах чудовищного теракта, осуществленного исламскими боевиками в Нью-Йорке ровно 2 года назад. Инициатива проведения концерта принадлежит новому главному дирижеру оркестра Леону Ботштейну, который сам нашел в США спонсоров для организации мероприятия.

=====================================================

РУКОВОДСТВО РААНАНСКОГО ОРКЕСТРА РЕШАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ЗА СЧЕТ МУЗЫКАНТОВ
Находящийся в тяжелом финансовом положении раананский симфонический оркестр "Симфонет Раанана" пытается решить свои проблемы за счет музыкантов, зарплаты которых во многих случаях не превышают официально установленный минимум (а в отдельных случаях не достигают и минимума –нарушение закона прикрывается оформлением работников на неполную ставку).
Однако в августе генеральный директор оркестра Орит Фогель (в прошлом служившая в полиции) не пожелала выплатить и эти крохи - работников отправили на полмесяца в принудительный отпуск за их счет.
Предусмотренную личными договорами зарплату за сентябрь не выплатят вовсе - вместо этого музыкантам обещают заплатить "сдельно" (в соответствии с количеством вызовов на работу, каковых ожидается немного). А начиная с октября сотрудников переведут на т.н. "десятимесячные договора": 31 июля каждого года их будут "увольнять", а 1 октября - "принимать вновь" (если, конечно, оркестр к тому времени не прекратит существование).
С юридической точки зрения "Симфонет Раанана" представляет собой "амуту" (некоммерческое товарищество), получающее средства, помимо прочего, от министерства культуры и от муниципалитета Раананы (мэр Зеэв Бельский). В оркестре работает 40 музыкантов – в подавляющем большинстве репатрианты из бывшего СССР.
В ответ на журналистский запрос юридический советник оркестра Юваль Янай не опроверг факты, изложенные выше со слов сотрудников «Симфонет Раанана», прокомментировав их так: «Путем введения режима экономии администрация пытается свести к минимуму количество увольнений». «Если кому-то из музыкантов новые условия не по душе – что ж, пусть он поступает как считает нужным», - добавил адвокат.
Без увольнений, впрочем, всё равно не обходится. В августе вежливые письма с пожеланиями «успехов в дальнейшей жизни» получили 5 музыкантов.

==============================================================

1 июня 2003 года

Шломо Громан

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ОРКЕСТР ВЫНУЖДЕН РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО
Вот уже третий месяц музыканты Иерусалимского симфонического оркестра вынуждены трудиться бесплатно. В день зарплаты они получают расчетные ведомости (тлуш-маскорет) - но реальных денег на их банковские счета не поступает. Тем не менее они продолжают ходить на работу, полагая, что тем самым предотвратят или хотя бы оттянут окончательное расформирование оркестра.
Финансовые трудности в коллективе возникли в период, когда им руководил адвокат Йехезкель Бейниш - муж судьи БАГАЦа Дорит Бейниш. Недавно Йехезкель ушел в отставку, но и нынешнее руководство (директор Зуся Розен) не предпринимает никаких эффективных шагов для исправления ситуации, цинично злоупотребляя преданностью и добросовестностью (точнее говоря, энтузиазмом) музыкантов.
Ранее оркестр существовал при Управлении телевидения и радиовещания, но с недавних пор оно отказалось материально поддерживать коллектив. Последняя субсидия выделена Управлением на 2003 год, а дальше оркестр ему не нужен...

===========================================================

22 мая 2003 года

Шломо Громан

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ОРКЕСТР НА ГРАНИ РАСФОРМИРОВАНИЯ

Иерусалимский симфонический оркестр телерадиовещания находится на грани расформирования ввиду финансовых трудностей, с которыми он столкнулся по причине непрофессионального руководства, осуществлявшегося амутой во главе с адвокатом Йехезкелем Бейнишем - мужем судьи БАГАЦа Дорит Бейниш. Музыканты уже три месяца сидят без зарплаты. Вместо старого проворовавшегося руководства суд назначил оркестру новое, также состоящее из юристов, не обладающих ни малейшим понятием о специфике коллектива.

======================================

25 апреля 2003 года

БЕЙНИШ ПОДАЛ В СУД НА СВОИХ КРИТИКОВ, А ИЕРУСАЛИМСКИЙ ОРКЕСТР ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕДСТВУЕТ

24 апреля адвокат Йехезкель Бейниш, с 1989 года до самого последнего времени возглавлявший административный совет (амуту) Иерусалимского симфонического оркестра и приведший этот некогда высококлассный и процветающий музыкальный коллектив к полному развалу, подал иск против газеты "Маарив", опубликовавшей критический материал о его деятельности. В списке ответчиков фигурируют сама газета, редактор пятничного приложения "Софшавуа" Ави Зильберберг и известный своими острыми нелицеприятными материалами журналист Калман Либескинд.
Истец утверждает, что газета представила события односторонне, не дав ему возможности высказать свою позицию. Вместо этого "Маарив" предоставил слово учреждениям, осуществившим проверки финансовой деятельности Бейниша и вскрывшим множество незаконных махинаций (включая использование фондов оркестра в личных целях), а также музыкантам, по вине непрофессионального и нечестного руководства много месяцев сидящим без зарплаты или вовсе лишившимся работы. Йехезкель Бейниш рассчитывает на благоприятный для него исход дела не в последнюю очередь потому, что он женат на судье Верховного суда Дорит Бейниш - кандидатке на пост председателя БАГАЦа.
В настоящее время Й.Бейниш обсуждает со своим старым приятелем Даниэлем Баренбоймом (известным как друг Ясера Арафата и дирижер произведений антисемитского композитора Рихарда Вагнера) планы замены загубленного еврейского оркестра новым, арабо-еврейским, который, по их замыслу, ознаменует собой "интернациональный" статус Иерусалима.

===========================================

17 января 2003 года

ВМЕСТО ЕВРЕЙСКОГО ОРКЕСТРА В ИЕРУСАЛИМЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ АРАБО-ЕВРЕЙСКИЙ

Проживающий в Германии юдофобствующий дирижер еврейского происхождения Даниэль Баренбойм, известный своими левыми взглядами, контактами с ООП и исполнением произведений Рихарда Вагнера (любимого композитора Гитлера), вынашивает планы расформирования Иерусалимского симфонического оркестра - одного из культурных символов еврейского государства - и создания вместо него арабо-еврейского коллектива. Эту идею разделяет председатель оркестровой амуты Йехезкель Бейниш - муж судьи БАГАЦа Дорит Бейниш, который надеется таким образом поправить обусловленное его же непрофессиональным руководством плачевное финансовое положение оркестра.

=============================================

"Новости недели", декабрь 2002 года

КАК И ПОЧЕМУ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ОРКЕСТР ОСТАЛСЯ БЕЗ ДЕНЕГ

17 декабря министр связи Реувен Ривлин велел Управлению телевидения и радиовещания, в ведении которого находится Иерусалимский симфонический оркестр, перечислить коллективу 700.000 шекелей, что позволит выплатить музыкантам зарплаты за ноябрь.
Вместе с тем Ривлин решил прекратить процедуру расформирования "амуты", чье неумелое руководство ввергло оркестр в тяжелейший финансовый кризис.
По словам одного из ведущих сотрудников оркестра, дефицит бюджета достиг 20 млн шекелей. Он объясняет это вопиющим непрофессионализмом административного руководства ИСО.
В частности, огромные средства разбазаривались на ежегодный фестиваль камерной музыки, которым руководит жена Даниэля Баренбойма, известного не только выдающимися музыкальными способностями, но и дружбой с Ясером Арафатом и живущим в США арабским профессором Эдвардом Саидом, не признающим право Израиля на существование.
Кроме того, Управление теле- и радиовещания перестало выделять оркестру положенные средства, объясняя это тем, что "деньги уходят в прорву". Мэрия Иерусалима готова перечислить свою часть субсидий при условии, что так же поступит Гостелерадио. Налицо заколдованный круг. А в результате около 70 высококлассных музыкантов рискуют остаться без работы.
Пост председателя "амуты", ведущей дела ИСО, занимает Йехезкель Бейниш. Это не кто иной как муж судьи Дорит Бейниш - наиболее вероятной претендентки на должность следующего председателя Верховного суда Израиля (кстати, известной своими ярко выраженными левыми взглядами).
Скорее всего, именно по этой причине ивритоязычные СМИ, не желающие портить отношений с судебной властью, не уделяют должного внимания непорядкам в оркестре и вокруг него.

==============================================================

Шломо Громан

ЮБИЛЕЙ ИЗРАИЛЬСКОГО (ХОЛОНСКОГО) СЦЕНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

На исходе субботы 15 февраля 2003 года в холонском театре в присутствии мэра города Моти Сасона состоялось празднование 10-летия Израильского сценического оркестра. Уже около 2 лет этот скромный, но прочно занявший свою нишу коллектив, на 80% состоящий из новых репатриантов из бывшего СССР, базируется в Холоне, а начинался он при кибуце Цора близ Бейт-Шемеша.
Несмотря на тяжелое экономическое положение, благодаря усилиям талантливого художественного руководителя и дирижера Рони Пората коллектив продолжает выходить на сцену со все новыми и новыми программами, отличающимися нестандартным сочетанием музыки и драмы. "Гвоздем" репертуара по праву считается спектакль "Друзья Софы", в котором виолончелистка-концертмейстер Софья Трост и другие оркестранты задушевно и увлекательно рассказывают о себе и о своих инструментах.
Данный оркестр в большей степени, чем какой-либо другой в Израиле, ведет продуманную и планомерную просветительскую работу среди детей и молодежи, прививая новым поколениям зрителей любовь к классической музыке. Творческие и педагогические дарования Р.Пората позволяют ему находить контакт даже с аудиторией, интересы которой прежде практически ограничивались т.н. "современной музыкой".

==============================================================

"Вести", 14 октября 2001 г.

Шломо Громан

СКАНДАЛ В ТЕЛЬ-АВИВСКОЙ ОПЕРЕ

Неприятный инцидент произошел 7 октября в тель-авивском Центре сценических искусств. Незадолго до окончания первого акта оперы "Катя Кабанова", написанной чешским композитором Леошем Яначеком в начале ХХ века по мотивам драмы А.Н. Островского "Гроза", вышла из строя "бегущая строка" с переводом чешского текста на иврит и английский. Публика зашумела, некоторые зрители в гневе бросились к выходу и хлопали дверями. На сцену пришлось подняться представителю администрации, которая сообщила о прекращении спектакля и его переносе на другой день.
Желание руководства Центра сценических искусств не ущемлять интересов той части публики, которая не читала Островского, не знает либретто и не воспринимает в достаточной мере музыкального языка, понятно и неоспоримо. Однако возникает другой вопрос. К чему было обижать тех - пусть немногочисленных - ценителей оперного искусства, которые наслаждались музыкой и пением, не глядя на бегущую строку?
С моей точки зрения, спектакль необходимо было доиграть до конца, попутно объявив, что все заинтересованные лица могут получить билеты на другую дату.

в рубрику "Юридический беспредел"
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод