Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
УРОКИ азербайджанского, английского, арабского, белорусского, греческих, грузинского, иврита, идиш, испанского, итальянского, казахского, китайского, латинского, немецкого, португальского, польского, русского, сербского, турецкого, украинского, французского, хинди, чешского, шведского, японского и др. языков в любых целях на любом уровне в центре Израиля (в Вашем доме/офисе) и во всем мире online: индивидуально, семейно, корпоративно. (972)54-5466290, e-mail

РОССИЯ, УКРАИНА и РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ИЗРАИЛЬ

главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или самому?автортехникадать рекламу
Шломо Громан, Тель-Авив, 28-30 марта 2014 года

Русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, сербский, болгарский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, шведский, нидерландский и др. германские языки

Французский, испанский, португальский, итальянский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский, латышский и др. балтийские языки

Прочие индо-европейские языки

Финский, эстонский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский, чеченский и др. кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, татарский, казахский, монгольский и др. алтайские языки

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
Выходцев из бывшего (?) СССР, в первую очередь из России и Украины, в Израиле более миллиона человек - значительная часть 8-миллионного населения страны. Степень их вовлеченности в события на "доисторической родине" неодинакова: одни ведут там бизнес; другие часто гостят у родственников и друзей; третьи ездят туда реже, однако внимательно следят за ситуацией с помощью СМИ; четвертые (к которым относится автор этих строк) не посещают СНГ вовсе и особого интереса к происходящему там не проявляют: их жизнь и работа географически и духовно строятся (хотя не обязательно замыкаются) на израильской почве, а оставшихся в России соплеменников они считают игроками в "русскую рулетку".
В какие-то моменты казалось даже, что представители четвертой группы мысленно вычеркнули страну исхода из своей биографии... Но последние события показали, что это не так.
Почти всех русскоязычных израильтян, даже самых аполитичных, не на шутку всколыхнул конфликт между Россией и Украиной. Жаркие баталии в социальных сетях свидетельствуют о расколе: одни поддерживают Москву и лично Путина, другие - Киев (кто-то поправит: Львов). Любопытно, что общие политические взгляды участников этих баталий не коррелируются с их суждениями по рассматриваемой теме. А некоторые интересанты пытаются искусственно создать ложное впечатление монолитной поддержки какой-либо из сторон.
Обе стороны конфликта энергично разыгрывают еврейскую карту. "Москвичи" изображают Путина борцом с "бандеровским антисемитизмом". "Киевляне" утверждают, что это дело далекого прошлого, а теперь евреи - их братья и полноправные соучастники становления независимой Украины.
Loading...

Сам я родился в Москве в семье евреев - выходцев из Украины. Полагаю, что этот конфликт абсолютно не еврейский. Это конфликт между империализмом / великодержавным шовинизмом крупного этноса и национализмом среднего (по численности). Поэтому призываю оставшихся на Украине соплеменников не лезть на баррикады ни с одной из сторон, а держаться подальше. Советую им как можно скорее вернуться в национальный дом - Израиль. История помнит немало случаев, когда евреи пассионарно ввязывались в чужие революции/катаклизмы и потом оставались "крайними".
Если рассуждать категориями "кто больший антисемит", то обе стороны друг друга стОят. О сотрудничестве Бандеры и его соратников с нацистами Россия и ее апологеты трубят на каждом шагу. А вот антисемитизм московский я познал на собственной шкуре и могу, превозмогая брезгливость, написать о нем книгу. Ее первая глава будет посвящена английской спецшколе № 25 (ныне она носит номер 1285; пару лет назад я заочно связался со своими тогдашними обидчиками и вместо ожидаемых извинений получил издевательский ответ типа "сам виноват"), а последняя - тому, как меня, еврейского активиста, преследовали коллеги Путина по КГБ.
Я еще поздновато родился. Побеседуйте лучше с теми экс-российскими евреями, кто вдоволь пожил при Сталине/Брежневе. Жаль, нет в живых моего отца...

Как еврей и сионист я мог бы ограничиться призывами к репатриации (адресуя их в равной степени и евреям российским) - и больше по теме ни слова. Но как человек, одним из двух родных языков которого является русский (другой - идиш), я молчать не в состоянии.
Во-первых, я живу в стране, демография которой позволяет сформировать послушный крикливый хор "ущемленного русскоязычного населения". И не желаю, чтобы ВВП явился сюда нас "спасать". Неужели в его собственной стране всё настолько идеально, чтобы экспортировать это "совершенство" за рубеж? Или Владимир Владимирович пытается под шумок свалить на другой народ (в данном случае украинский, прежде в этой роли побывали евреи и грузины) собственные проблемы и недоработки?
Во-вторых, я знаю немецкие язык и историю, а также (несколько хуже) чешские язык и историю. И всё отчетливее замечаю аналогию с событиями 76-летней давности. К чему привело тогдашнее молчание человечества на фоне аннексии Судет - всем известно.
Кстати, в 1938-39 годах кое-кто не молчал, а одобрял. Вскоре после той аннексии СССР спелся с нацистами и заключил пакт Молотова-Риббентропа (подписей бандеровцев на этом документе не выявлено). А вот что поют в российской Думе сейчас ( смотрите внимательно до конца). Если не пресечь становление нового сталина и гитлера в одном лице - Третья мировая война неминуема.
P.S. Только что в Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима". В эти дни без одобрения властей ничего в российской столице не проводится. Путинисты все наглее лезут в наши дела; мало им оказания военной помощи врагам Израиля - Ирану и Сирии?! Причем борьбой с сионистами дело уже не ограничивается: на вооружении старых-новых московских пропагандистов, ищущих придирок к Украине, теперь и неприкрытый антисемитизм.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования