Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
КУРСЫ ИДИШ по символической цене в Тель-Авиве (очно) и во всем мире (online) (972)54-5466290,e-mail

Шломо Громан, 6 февраля 2015 г.
Партия ЕВРЕЙСКИЙ ДОМ и "РУССКИЕ"

Уроки (в т.ч. дистанционные) языков: английский, арабский, греческие, грузинский, датский, иврит, итальянский, испанский, китайский, немецкий, польский, португальский, русский, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский и др. Тел. (972)54-5466290
главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или без?авторполитикадать рекламу
Русский, украинский, польский, чешский, сербский, болгарский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, шведский, нидерландский и др. германские языки

Французский, испанский, итальянский, румынский, португальский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский и др. балтийские языки

Прочие индо-европейские языки

Финский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский и др. кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, татарский, казахский, монгольский и др. языки алтайской семьи

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
В ходе предвыборных баталий, ведущихся в Израиле в том числе и на русском языке, оппоненты иногда упрекают партию "Еврейский дом" в отсутствии русскоязычных представителей в списке кандидатов в израильский парламент - Кнессет.
На этот аргумент можно выдвинуть как минимум два контрдовода. Первый, слегка примитивный (годящийся для интернет-троллей), звучит примерно так: "Не знаю, как Вы, а я не "русский", а еврей, владеющий русским и еще несколькими языками, поэтому Ваш вопрос не по адресу". Если мне пытаются разъяснить, что я типа "русский еврей", я в ответ замечаю, что такой национальности в природе не существует, хотя есть политики, конъюнктурно заинтересованные в том, чтобы она таки была.
Второй контраргумент: партия не виновата, что перед этими выборами не нашлось достойного кандидата, владеющего русским языком; надеюсь, перед следующими таковой найдется. Если бы председатель "Еврейского дома" Нафтали Беннет по примеру некоторых партий включил в список русскоговорящего представителя своим волевым решением, конкуренты заявили бы: за кого он нас принимает, если думает, что наличие "русского" склонит нас голосовать за его партию?.. Поэтому, друзья, давайте перейдем к обсуждению программы партии, ее идеологии - это куда более существенно.
Если тролль или бот уж слишком свирепствует, я говорю/пишу ему следующее: "Кто мешал выставить свою кандидатуру лично Вам? Может, и избрали бы. Это гораздо конструктивнее, чем критиковать и зубоскалить".
Loading...
Обсуждаемая проблема имеет и дополнительный аспект. Дело в том, что русскоязычный кандидат в партии был. Точнее, кандидатка. Она на общих основаниях - безо всяких льгот и броней - баллотировалась на праймериз, но высокого места занять не смогла. Пришла к финишу примерно в середине пелетона. И тут оказалось, что достойно проигрывать она не умеет. Вместо того чтобы признать свое поражение, поздравить победителей, продолжить работу на благо партии и постепенно завоевать авторитет всех ее членов (дабы через несколько лет выйти на старт с гораздо бОльшими шансами), она набросилась с обвинениями на председателя "Еврейского дома", через телевидение и интернет попыталась свести с ним счеты. Беннет, видите ли, обещал ей персональную поддержку, да не оказал...
По-человечески женщину понять можно: впечатлительность, обидчивость... Но с профессиональной политической карьерой такие черты характера совмещаются плохо. Хорошо, что мы узнали о них заблаговременно.

В действительности у неудачи русскоязычной кандидатки в "Еврейском доме" есть несколько причин. Одна лежит на поверхности: она вступила в партию лишь за полтора месяца до праймериз и не успела донести до многих ее членов, что она теперь не журналист, а кандидат в депутаты.
Вторая причина - политическая неопытность, простодушие, наивность. Выходя на предвыборный забег, уместно было бы знать, что при всяком голосовании, когда избирателю предлагается выбрать из длинного списка несколько кандидатур, имеют место соглашения между кандидатами: двое пытаются не пропустить третьего и т.п. В "Еврейском доме" кандидатов было около 50, а каждый член партии должен был отметить 7 имен. Тот, кто не нашел себе сообщника в предвыборной борьбе, не нашел себе "команду", оказался в заведомо невыгодном положении.
Третья причина может стать уроком для многих, не только для политиков. Если вам нужны PR-услуги, судите не по тому, как круто ваш потенциальный пиарщик надувает щеки и заламывает цену, какое у него модерновое оборудование (например, Аско). Судите по тому, как PRофессионал работает, способен ли он адекватно воспринимать критику своего креатива.
Я на правах старого приятеля и коллеги посмел подвергнуть сомнению "мегаталантливость" видеоролика, наспех сбацанного кандидатке нанятыми ею ивритоязычными "креативщиками" - и последние резко прервали со мной общение (мол, "не лезь - мы лучше знаем, как надо"). В результате их неуместные и к тому же криворукие творения оттолкнули от кандидатки немало избирателей, прежде готовых за нее голосовать.


Сейчас уже не имеет значения, кто именно формировал тактику и стратегию предвыборной кампании русскоязычной кандидатки: она сама или ее "советники". Избранная ее штабом концепция предполагала, что ивритоязычные избиратели массово проголосую за эту кандидатку, потому что она-де обещает отобрать голоса русскоязычных избирателей у конкурирующей партии. Коренные израильтяне на такой странный посыл не купились: это не их сфера.
По-моему, в ходе кампании следовало ставить во главу угла не негатив, а позитив. И у героини нашего рассказа было множество способов привлечь к себе благосклонное внимание целевой аудитории. Жаль, что она не послушалась тех людей, кто искренне желал (и по-прежнему желает) ей добра.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования