АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 1.11.2001
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне
Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ШАРОН СЧИТАЕТ ВСТРЕЧУ ПЕРЕСА С АРАФАТОМ ВРЕДНОЙ - НО ПРОТИВ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА НЕ ВОЗРАЖАЕТ

31 октября Ариэль Шарон провел беседу с глазу на глаз с министром иностранных дел Шимоном Пересом. В свете появившихся в начале недели сообщений о встрече Переса с председателем ПА Ясером Арафатом, которую намечается провести 2 ноября в Испании (в ходе экономического форума на острове Мальорка), премьер-министр заявил главе израильского внешнеполитического ведомства, что на данном этапе такие переговоры нецелесообразны и даже могут повредить интересам Израиля. Главным результатом переговоров в Испании, по мнению Шарона, станет улучшение международно-политического имиджа Арафата на фоне продолжающейся интифады.
В ходе беседы Перес изложил Шарону свой новый план урегулирования ближневосточного конфликта, предусматривающий односторонний уход ЦАХАЛа из сектора Газы, демонтаж расположенных там еврейских поселений и провозглашение независимого палестинского государства. Судя по первым сообщениям, несмотря на энергичные усилия руководителя МИДа, его план не пришелся главе правительства по вкусу.
Дискутируя с Шимоном Пересом, Ариэль Шарон не мог не учитывать ситуацию в Ликуде. Многочисленные активисты этой партии продолжают обсуждать сделанное 23 сентября заявление Шарона о готовности к созданию палестинского государства в пределах Эрец-Исраэль. Внутрипартийная оппозиция главе правительства обнаруживается как со стороны поселенческого движения, так и со стороны бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его приближенных, настаивающих на искоренении всей инфраструктуры палестинского террора.

По желанию клиента миссия орион для всех и каждого. Точно в срок.
Rambler's Top100