АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 4.06.2002
колонка за 27.05.02
колонка за 15.05.02
колонка за 12.05.02
колонка за 8.04.02
колонка за 2.04.02
колонка за 25.03.02
колонка за 18.03.02
колонка за 7.03.02
колонка за 26.02.02
колонка за 19.02.02
колонка за 11.02.02
колонка за 25.01.02
колонка за 22.01.02
колонка за 14.01.02
колонка за 9.01.02
колонка за 6-7.01.02
колонка за 26.12.01
колонка за 19.12.01
колонка за 14.12.01
колонка за 4.12.01
колонка за 2.12.01
колонка за 28.11.01
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1-3.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
пишите мне

Взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ЖЕРТВЫ НЕРАЗБОРЧИВОСТИ

Иудаизм и еврейская мораль не поощряют перемывание косточек той или иной конкретной личности, даже если эта личность повела себя не самым подобающим образом. К сожалению, ивритские средства массовой информации в погоне за дешевыми сенсациями поступают как раз наоборот, с щедрой - и зачастую поспешной - подачи полиции и других сил безопасности склоняя по всем падежам имена людей, которые еще только подозреваются в совершении правонарушений. Если подследственный невиновен, то пребывание под таким психологическим прессом способно причинить ему нервные срывы, чреватые нешуточными болезнями, или обозлить его до такой степени, что законопослушный человек превратится в преступника. А если даже не превратится - то поди докажи потом, что ты не верблюд, что сидел ни за что.
В конце прошлой недели объектом внимания ивритоязычных бульварных газет стала репатриантка из бывшего СССР... впрочем, ее имя и так уже называлось бесчисленное количество раз. В период своего кратковременного замужества с арабом ее благоверный или какой-то другой потомок Ишмаэля скопировал ее удостоверение личности, после чего им стала пользоваться другая женщина - не имеющая отношения к еврейству "девушка по сопровождению", прибывшая на заработки с Украины.
Подлог выяснился не сразу. Когда же наконец выяснился, перед жертвой обмана стали извиняться пресса, полиция, ШАБАК... Пожалуй, даже слищком энергично извиняться.
Молодую женщину, ни за что ни про что заподозренную в соучастии в кровавом теракте, безусловно жалко. Она будет безусловно права, если вчинит компетентным органам и не очень компетентным (в профессиональном плане) газетам иск на круглую сумму. Но и выставлять ее невинной овечкой я бы тоже не стал. Светский закон устанавливает одно, а небесная канцелярия твердит другое...
Есть в иудаизме такое понятие - "hашгаха пратит". Оно означает, что каждому человеку в любой момент дается свобода выбора, но все его действия находятся под контролем Всевышнего, каковой устанавливает между случайными, на первый взгляд, явлениями неуловимую взаимосвязь. И каждому человеку воздается за его поступки. В этом, кстати, одно из главных отличий иудаизма от христианства, которое утверждает, что все в мире предопределено и человек не имеет над судьбой никакой власти.
М. (принципиально не называю имя героини этой неприятной истории)) - к сожалению, далеко не единственная еврейка в Израиле, встречaвшaяся с aрaбом. Разумеется, она и в кошмарном сне не могла представить, что ее интимная связь косвенно приведет к теракту в Ришон ле-Ционе. Так разрозненные события сплетаются в роковую цепь. Так воспеваемый нашими левыми атеизм-интернационализм демонстрирует свой кровавый оскал.
Этично ли ругать девушку? С арабом ей былo хoрoшo. Зaчем зaлaзить в чужую крoвaть с истиннo-нaрoдными нрaвoучениями? Затем лишь, что когда один пассажир сверлит стенку своей каюты, тонет весь корабль.
Говорят, "любовь зла - полюбишь и козла..." У козлов и других животных это так. У цивилизованных людей любовь, в отличие от животного влечения, должна включать помимо физического также интеллектуальный и духовный аспекты.
Если еврейка легла в постель с арабом, вышла за него замуж, она не обязательно террористка. Но - обязательно - предательница своего народа.
ШАБАК совершил грубую ошибку при опознании преступницы. Еще раз выражу свое человеческое - вненациональное - сочувствие госпоже М. Но эта ошибка, наверное, должна была рано или поздно произойти. Не только для того, чтобы вновь привлечь внимание общества к смешанным бракам. Но и для того, чтобы правительство приняло наконец жесткие меры против импорта "живого товара". И чтобы привело Закон о возвращении в соответствие с реальной ситуацией последних десятилетий.
Расизма здесь нет. Все мы по своему опыту знаем, что неевреи могут быть, и зачастую являются, гораздо более достойными людьми, чем многие, очень многие евреи. Но интимная сфера - это особая статья. Создание человека - привилегия Б-га, и в вещах, связанных с деторождением, еврей не вправе отступаться от традиции предков, отказываться от своих корней, обрубать ветвь своего рода.
Мне возразят: мол, еврейство передается по матери, так что, мол, брак еврейки и нееврея не наносит демографического ущерба нашему народу. Увы, этот аргумент легко парируется. Ведь только мы, евреи, регистируем национальность ребенка по матери. Другие народы, в том числе арабы, записывают национальность передается по отцу и воспитывают таких детей, как ребенок, рожденный М. от бывшего мужа, как настоящих арабов. Какое им дело до Галахи, когда на повестке дня джихад?..
"Высших" и "низших" рас нет и быть не может. Каждая нация - это еще одна краска во всемирной палитре, и чем их больше, тем краше планета. Против смешанных браков я выступаю не потому, что считаю кого-то заведомо хуже или лучше, опаснее или безопаснее - я просто хочу, чтобы еврейский род продолжался наравне с другими и чтобы нам аозволили спокойно жить на нашей земле.
Пусть каждый решает сам, кем быть, каким быть, с кем быть... Всевышний воздает каждому по заслугам. Некоторым только в загробном мире. А государственные органы обязаны оберегать нашу жизнь на этом свете. Оберегать от таких длинноногих двуногих, как самозваная "тезка" незадачливой, неразборчивой М.

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper