Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
Шломо Громан, 6 апреля 2005 года

К ВЫХОДУ ВТОРОГО ИЗДАНИЯ КНИГИ М. СТОЛЯРА "И РАССКАЖИ СЫНУ СВОЕМУ"

В 2004 году культурно-религиозный центр «Маханаим» выпустил второе, переработанное и дополненное, издание книги Моше Столяра «И расскажи сыну своему».
Подзаголовок книги - «Истории Торы письменной и устной». Первое ее издание, вышедшее в свет в 1990 году, было встречено как юными, так и взрослыми читателями с теплотой и большим интересом. Однако то издание охватывало лишь события от сотворения мира до исхода сынов Израиля из Египта. В новой же, более чем вдвое расширенной, версии пересказаны все повествовательные фрагменты Торы вплоть до смерти Моше Рабейну.
Книга «И расскажи сыну своему» остается пока единственным пересказом Пятикнижия, сделанным на русском языке с позиций иудаизма, а не христианства.
Как явствует из подзаголовка, М. Столяр опирался не только на истории, рассказанные в самом Пятикнижии, но и на классический еврейский комментарий, включающий древние мидраши. Пересказ сделан ясным, живым и образным языком, благодаря чему книга представляет интерес не только для детей, но и для самого широкого круга русскоязычных читателей всех возрастов, желающих ближе познакомиться с еврейской традицией.
Отдельно следует упомянуть иллюстрации Эллы Бышевской, которыми сопровождается данное издание. Этот опыт восприятия текста уместно назвать своеобразным «изобразительным мидрашом». Художник избегает клише, распространенных в современной библейской иллюстрации - излишней декоративности, натурализма, стилизаций под Шагала или Доре.
Несмотря на использование различных художественных стилей, яркие и оригинальные иллюстрации создают единый визуальный ряд, в котором, как и в тексте пересказа, библейские и агадические образы сплетаются в единую и вместе с тем многослойную картину мира.

в "Книжный развал"
в раздел "Иудаизм"
на главную страницу сайта

напишите Ш. Громану

Rambler's Top100