29 апреля - 2 июня 2003 года

Шломо Громан

ВЫСЕЛЕНИЕ СЕМЬИ ОЗЕРИ БЫЛО ПРОВЕДЕНО С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОННОСТИ

Как выяснилось 2 июня на заседании подкомиссии Кнессета по внутренней безопасности, выселение Ливнат Озери и ее детей из форпоста "Высота-26" в Кирьят-Арбе, осуществленное в марте с.г. по решению политического руководства страны, было проведено полицией с грубейшими нарушениями законности.
Имущество Ливнат было уничтожено и/или разграблено. Десятки тысяч долларов, которые она получила от друзей, соратников и частных благотворителей в виде материальной помощи после гибели мужа, бесследно пропали.
Полицейские прибыли на место без опознавательных знаков, а на законное требование представиться блюстители порядка отвечали поселенцам одинаково: "Шахар Аялон". Оказалось, что так зовут начальника управления полиции Иудеи и Самарии, командовавшего операцией и велевшего всем своим подчиненным говорить, что их зовут "Шахар Аялон".
Даже не отличающийся симпатией к поселенцам представитель "Шинуя" в подкомиссии Хеми Дорон выразил мнение, что за такое вероломство "настоящий" Шахар Аялон должен быть немедленно уволен из рядов полиции.
Характерно, что приглашенные представители полиции не соизволили явиться в Кнессет. Зато в парламенте побывала Ливнат Озери, получившая возможность подробно рассказать депутатам свою историю.
Отец Ливнат - Шауль Нир - намерен подать на Государство Израиль в суд и предъявить властям иск, охватывающий материальный и моральный ущерб от действий полиции.
Председатель подкомиссии Юрий Штерн ("Ихуд леуми") в беседе с корреспондентом "Седьмого канала" Хагаем Сери-Леви выразил мнение, что нынешние действия Ариэля Шарона, угрожающего разрушением форпостов и целых поселений, чреваты новыми нарушениями закона со стороны властей.
На заседании правительства 1 июня Ариэль Шарон впервые во всеуслышание заявил о необходимости уничтожения "незаконных" поселенческих форпостов в Иудее и Самарии. Тем самым премьер-министр надеется создать благоприятную атмосферу для "мирных" переговоров с Абу-Мазеном при посредничестве Джорджа Буша. Ранее в правых кругах бытовало мнение, что разрушение форпостов Гилад, Высоты-26 и других было инициировано не политической верхушкой, а военным командованием среднего звена.

29 апреля крупные силы израильской армии и полиции в сопровождении тяжелой техники, выполняя приказ политического руководства страны, взобрались на Высоту-26 в Кирьят-Арбе для того, чтобы выбросить оставшиеся на холме одежду, сельскохозяйственное оборудование и другое имущество Ливнат Озери и 5 ее детей-сирот. Вдова Нетанэля Озери выразила сожаление не только самой акцией, но и тем фактом, что власти не нашли для ее проведения более подходящего дня, чем День Катастрофы.
Глобальная цель правительства Ариэля Шарона - в угоду арабам и заискивающим перед ними американцам> ликвидировать еврейский ишув в Хевроне. Вот как подло получается: если выступать цивилизованными методами, то примут спокойно очередное соглашение Осло-3 и всё - все садитесь в фургоны и уезжайте (ведь законы надо соблюдать, не правда ли?); если выступать "нецивилизованно", как ведут себя сейчас защитники Ливнат Озери, то все объявляются сумасшедшими фанатиками, приходит наряд полиции и всех прогоняет. И никого не интересует, что с самого начала было нарушение законности и провокация со стороны той же самой полиции, которая теперь придет разбираться с "бушующими поселенцами Хеврона".
Арабы и немцы убивали евреев во время Второй мировой войны - их заклеймили как фашистов и расправились с ними. Теперь арабы и европейские миротворцы пытаются назвать евреев фашистами, чтобы продолжать убивать евреев уже в рамках антифашизма. Воистину, нет пределов человеческой подлости.

Мне очень жаль, что вместо корректности (сиречь такта и порядочности) многие участники полемики взяли на вооружение политкорректность, не к ночи будь помянута. Меня просто убивают (а покойного Нати убивают во второй раз) менторские пассажи пикейных жилетов о том, что-де "соблюдать законы надо, а иначе - ой". Посмотрел бы я на соблюдателей такого гипотетического закона из числа рыжих, который предусматривал бы обязательное убийство всех рыжих, велосипедистов и евреев и т.п.
Увы, "закон" о запрете семьи Озери и других евреев селиться в точке, расположенной в муниципальных границах Кирьят-Арбы, - уже не гипотетический. Точнее, это не закон, а обязательный (?) к исполнению приказ армии и полиции, явно инициированный высшим политическим руководством страны.
Я был в Берлине и проследил, как во время Второй мировой войны поэтапно ограничивалась территория, разрешенная для проживания наших соплеменников...
Мне не дают спать по ночам обвинения в адрес моих братьев и единомышленников в том, что-де "с нами, в отличие от других, нельзя договориться". А как может быть иначе, если "другие" - т.е. псевдоправые - договариваются с левыми за счет нас, правых не псевдо. В иерархии населения гетто была каста К., была там инстанция Ю. Расшифровать или так понятно?

Если Шарон и Либерман измываются над политическим кредо собственных избирателей, а они молчат - это их личное дело. Готов принять по умолчанию, что молчание - не всегда знак согласия. Но, затыкая рот человеку, который не может молчать, потому что ему наболело, и обсуждая форму его высказываний вместо сути, "политически корректные" псевдоправые устанавливают неприемлемый для меня поведенческий стандарт.

СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ПЕТИЦИЯМИ В ЗАЩИТУ ЛИВНАТ ОЗЕРИ (вдовы убитого арабами Нетанэля Озери, в ночь на 24 марта вместе с 5 детьми зверски выселенной израильским спецназом из собственного дома на Высоте-26 в Кирьят-Арбе) ПРОХОДИТ ЗДЕСЬ.


в рубрику "Кирьят-Арба/Хеврон"
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод