ПРОФ. РОТЕНБЕРГ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ ПОД ПЕТИЦИЕЙ, ОСУЖДАЮЩЕЙ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ВДОВОЙ ОЗЕРИ И ЕЕ ДЕТЬМИ

30 марта 2003 года всемирно известный израильский психиатр профессор Вадим Ротенберг приступил к сбору подписей под составленной им петицией. Он осуждает действия властей, жестоко выселивших Ливнат Озери - вдову Нетанэля Озери - из ее дома на Высоте-26 в Кирьят-Арбе и просит всех сочувствующих прислать свои координаты на его электронную почту vadir@post.tau.ac.il
Перед вами текст петиции.
Мы, нижеподписавшиеся, настаиваем на немедленном расследовании всех обстоятельств насильственного выселения из собственного дома в еврейском городе Кирьят-Арба вдовы убитого террористами Нетанэля Озери, разрушения ее дома и издевательства над ней и ее детьми. Мы настаиваем на наказании всех виновных в этом преступлении.
Поскольку преступление это было совершено армией и полицией Государства Израиль от имени этого государства, мы настаиваем на принесении премьер-министром и президентом Израиля публичного извинения этой семье. И мы призываем всех, у кого сохранились порядочность, чувство ответственности и человеческое достоинство, присоединиться к нашему требованию.
Мы не считаем возможным обсуждать это беспрецедентное преступление против нравственности в контексте привычных стереотипов: отношений между политическими течениями, отношения тех или иных слоев общества к поселенческому движению и т.п. Правовой аспект действий полиции и армии (выселение семьи и разрушение дома без каких-либо законных оснований) при всей его важности тоже не является основным. И даже то очень серьезное обстоятельство, что разрушение дома жертвы палестинского террора и издевательство над его вдовой и детьми на глазах у арабских убийц вдохновляет их на продолжение террора, не является сейчас предметом нашего обращения. Рассмотрение именно этого события во всех перечисленных аспектах означает попытку уклониться от ответственности за самое главное в этом преступлении – циничное разрушение моральных норм, без которых общество не может существовать.
Моральная проблема состоит в следующем. Подразделение ЦАХАЛа – народной армии обороны Государства Израиль – безо всякого предупреждения и объяснения врывается ночью в дом вдовы недавно убитого террористами гражданина Израиля, выгоняет на улицу, в холодную ночь, ее саму и 5 ее малолетних детей (самому старшему – 11 лет), отказывает в элементарных просьбах (разбудить, одеть и напоить детей) и увозит их в неизвестном направлении, а затем разрушает их дом, погребая под его обломками все их имущество. Это настоящий садизм по отношению к беззащитной женщине и маленьким детям, оставшимся без отца и имеющим все основания рассчитывать на сочувствие и помощь, садизм, сопоставимый с садизмом эсэсовцев. И совершает это подразделение армия, которая должна их защищать, представители государства, чей долг – помочь этой семье выстоять перед лицом трагедии.
Если кто-то из читателей сочтет наше возмущение чрезмерным и наши обвинения преувеличенными, мы просим их представить свою семью (не дай Б-г!) на месте этой семьи, своих детей, напуганных и выброшенных в холод, их ужас и растерянность при разрушении их дома – и все это через несколько недель после злодейского убийства отца. Армия Государства Израиль довершила действия террористов.
Если это возможно в еврейском государстве, в нарушение всех многовековых еврейских традиций отношения к детям и вдовам, если это преступление будет воспринято как еще один эпизод наряду с другими повседневными событиями, если не будут наказаны инициаторы и исполнители и руководители страны не принесут публичного извинения – значит, Государство Израиль утратило моральное право на существование.
Непрерывно растущий список подписавших петицию находится здесь.
Другие материалы об этом читайте здесь.
Еще одна петиция на ту же тему - аналогичная по содержанию, но иная по форме - приведена тут.
А здесь - иллюстрированный РЕПОРТАЖ АСИ ЭНТОВОЙ О ПРЕДПРИНЯТОЙ 13 АПРЕЛЯ (и вновь жестоко подавленной армией и полицией) ПОПЫТКЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДОМА НА ВЫСОТЕ-26.

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод