АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА ЗА 17.10.2001
колонка за 18.10.01 (еще о Ганди)
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

Cегодня в 7.00 в иерусалимском отеле "Хайет" выстрелами в голову убит председатель партии "Моледет" (блок НДИ/"Ихуд леуми") министр туризма Рехавам Зеэви. Ответственность за это взял на себя Народный фронт освобождения Палестины.
Внесите в календарь дату 30 тишрея - ЕЖЕГОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ РЕХАВАМА ЗЕЭВИ, павшего от руки арабского недочеловека, которому не должно быть места на Земле Израиля.

ДВОЙНАЯ ТРАГЕДИЯ ПРОРОКА
Сказать, что Рехавам Зеэви (Ганди) был трагической фигурой израильской политики, - ничего не сказать. Во-первых, он раньше и точнее многих предсказал тот кошмар, который несли народу Израиля Норвежские соглашения в частности и "мирный процесс" в целом, - и подвергался за это остракизму. Во-вторых, он сам стал первой крупномасштабной жертвой этого процесса.
Сегодня проводятся параллели между расправой над Зеэви и совершенным в 1995 году убийством Ицхака Рабина. Среди многих различий между двумя этими преступлениями выделю следующее. Рабин стал жертвой отсутствия национального согласия по поводу Осло; его смерть ужасна, но это было внутренним делом еврейского государства. С Зеэви дело обстоит иначе. Его убийство продемонстрировало фактическую утрату Израилем политического суверенитета, превращение нашего государства в протекторат западных держав, а его граждан - в безропотные мишени арабского террора.
На месте "архитекторов Осло" и нынешних лидеров так называемого "лагеря мира" я бы не только почернел от траура, но и покраснел от стыда - и немедленно отошел бы от политики.
Выводы должен сделать и Ариэль Шарон, перед самой трагедией принесший естественный союз с Ганди и Либерманом в жертву искусственному единству с норвежскими мечтателями.
Быть может, кончина Рехавама Зеэви заставит истеблишмент прислушаться к его политическому завещанию и очистить Эрец-Исраэль от непримиримых врагов еврейского народа. Иного способа выжить у Израиля нет. С ВОЛКАМИ ЖИТЬ - ПО ЗЕЭВИ (на иврите "волчий", "волчьи") ВЫТЬ!
Благословенна память о Ганди. Да сгинут его убийцы и их подельники!
P. S. Кровь Зеэви остается неотмщенной. На вечернем заседании кабинета Перес опять торпедировал принятие решения об ответном ударе. Доколе Вы, г-н Шарон, будете терпеть это, оскверняя память погибшего и позоря самого себя?!

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper