АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА 30.10.2001
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ОТСТУПЛЕНИЕ ИЗ "ЗОНЫ А" - ПООЩРЕНИЕ ТЕРРОРА

В ответ на произошедшие 28 октября теракты в киббуце Мецер (1 погибший) и городе Хадера (4 погибших, 35 раненых) "узкий" кабинет по вопросам безопасности в составе премьер-министра Ариэля Шарона, министра иностранных дел Шимона Переса и министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера, проигнорировав мнение подавляющего большинства израильтян (согласно опросам, 80-90% выступали за сохранение присутствия армии в "зоне А"), поддался давлению США и утвердил решение об отступлении ЦАХАЛа из Бейт-Джалы и Бейт-Лехема.
По словам начальника службы безопасности ПА Джибриля Раджуба, отвод израильских войск был осуществлен без всяких предварительных условий. Кстати, стрельбу в Хадере вели палестинские полицейские, получившие оружие по указанию покойного Ицхака Рабина, когда-то обещавшего: "Как только автомат палестинца будет нацелен в израильтянина, автономия прекратит существование!" Но кто теперь помнит его подлинное политическое завещание? Увы, левые превратили Рабина в куклу, символизирующую борьбу за деиудаизацию Эрец-Исраэль...

СРАВНЕНИЕ, ВЫГОДНОЕ ИЗРАИЛЮ

Вчера бывший американский сенатор Джордж Митчелл, возглавлявший комиссию по выяснению причин обострения арабо-израильского противостояния, выразил мнение, что "рано или поздно конфликтующие стороны устанут воевать и сядут за стол переговоров в поисках решения, как это произошло в Северной Ирландии".
В интервью "Би-Би-Си" Митчелл рассказал о своих недавних беседах с Ариэлем Шароном и Ясером Арафатом и процитировал их слова о том, что "кровопролитие должно прекратиться, так как жизнь граждан стала невыносимой".
Следует отметить, что наложение ирландской модели на ближневосточную ситуацию на руку Израилю, поскольку Великобритания от своего суверенитета в Ольстере никогда не отказывалась.

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper