Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 28.11.2001
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ШИМОН ПЕРЕС В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

27 ноября - в тот день, когда теракты в Афуле и Гуш-Катифе унесли жизни троих израильтян, - министр иностранных дел Шимон Перес сделал два характерных заявления. На первый взгляд, они не связаны друг с другом, однако более внимательный анализ способен выявить их мировоззренческое единство.
На встрече с членами ячейки партии "Авода", созданной в Еврейском университете в Иерусалиме, глава израильского МИДа высказал опасение, что в стране сходит на нет еврейское большинство. Приведя свежие демографические показатели, согласно которым лишь 51% нынешних жителей Эрец-Исраэль являются евреями, Перес сделал вывод о том, что между Средиземным морем и рекой Иордан должно существовать "два государства для двух народов". При этом министр не учел, что далеко не все оставшиеся 49% являются арабами: почти 300 тысяч выходцев из бывшего СССР прибыли сюда по Закону о возвращении и находятся в израильско-палестинском противостоянии по ту же сторону баррикад, что и евреи - члены их семей. Неужто он уготовил репатриантам-неевреям место в палестинском государстве, на создании которого он так настаивает?
Кроме того, Шимон Перес призвал немедленно возобновить переговоры с Сирией "без всяких предварительных условий". Это первое высказывание высокопоставленного израильского деятеля на данную тему с весны 2000 года, когда официальный Дамаск прекратил контакты с Иерусалимом ввиду несогласия тогдашнего премьер-министра Эхуда Барака уступить Сирии восточный берег озера Кинерет.
Что же общего в двух приведенных высказываниях министра иностранных дел? Типичный представитель постсионистских кругов, Перес не признает за еврейским народом безусловного права на землю Израиля.
С одной стороны, любой чужой этнос, при тех или иных обстоятельствах появившийся в Эрец-Исраэль и способный в достаточной степени увеличить свою численность (здесь речь идет о палестинских арабах), в представлении Переса автоматически, уже в силу своего присутствия, получает право на пропорциональную часть этой земли.
Если продолжить логическое построение главы МИДа, то и территорию в пределах "зеленой черты" придется в перспективе раз за разом делить между евреями и быстро наращивающими свою численность - и удельный вес в населении - израильскими арабами.
С другой стороны, некий народ (в данном случае сирийский), физически в Израиле не присутствующий, путем грубого политического нажима может убедить нашего министра иностранных дел в обоснованности его (народа) претензий на суверенную территорию еврейского государства - в частности, Голаны и прилегающее к ним побережье Кинерета.
Итак, в территориальном конфликте любого рода Израиль заведомо проигрывает. Если, конечно, роль арбитра доверена Шимону Пересу.
Согласно постсионистской доктрине, евреям то приходится уступать места "сводным братьям", которые уже находятся в Эрец-Исраэль (не поселенцы же они, в конце концов, чтобы ставить вопрос об их эвакуации отсюда), то удовлетворять претензии других потомков Ишмаэля, которые здесь в данный момент не живут, но спят и видят занять наши дома. Как показывает практика (не имеющая ничего общего с пересо-нобелевским "новым Ближним Востоком"), этим претензиям придет конец не раньше, чем исчезнет еврейская государственность.

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper Яндекс цитирования